19 мая Всемирный день по борьбе с воспалительными заболеваниями кишечника!

arZlwTwapzIПри поддержке Всемирной организации, представляющей 38 стран на четырёх континентах, и EFCCA (Европейская Ассоциация больных язвенным колитом и болезнью Крона), представляющей 28 европейских стран.

Воспаление кишечника — «бомба замедленного действия» в организме человека. Заболевание вызывает острое воспаление слизистой оболочки кишечника и сопровождается сильными болями и расстройством пищеварения. Появляется вздутие живота, тошнота, рвота, понос, резко повышается температура. В каловых массах присутствуют примеси крови. На фоне общей интоксикации организма развивается дисбактериоз, снижается работоспособность, в воспалительный процесс вовлекаются другие жизненно важные органы. Причинами воспаления могут быть: кишечные инфекции, снижение иммунитета, нарушения микрофлоры кишечника (в т.ч. при приеме сильнодействующих лекарств), неправильное питание, отравления и т.п. Главная опасность заболевания связана с образованием язв на стенках кишечника и общей интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности кишечных бактерий.

Этот недуг одинаково поражает мужчин и женщин, при этом наиболее подвержены ему молодые люди в возрасте 20-30 лет. Пиком выявляемости считается 26-летний возраст, а ещё четверть заболевших — лица моложе 20 лет.

К воспалительным заболеваниям кишечника относятся болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

Болезнь Крона – это хроническое заболевание кишечника, которое может поразить любую часть пищеварительного тракта. В большинстве случаев поражается подвздошная кишка. Пациенты с болезнью Крона испытывают различные неприятные симптомы, включая боль и дискомфорт в животе, диарею, усталость, повышение температуры тела.

Самым важным диагностическим тестом на выявление болезни Крона является колоноскопия.

Неспецифический язвенный колит также является одним из заболеваний кишечника, при котором диффузно поражается слизистая оболочка толстого кишечника. Основными симптомами являются стул с примесью крови, диарея или запор, боль и вздутие живота, увеличение температуры тела, слабость.

Согласно проведённым медицинским исследованиям, скорость развития этих патологий и осложнений в последние годы стремительно растёт.

Если не принять срочные меры или использовать неэффективное лечение, то в организме неизбежно запустятся мощные патологические процессы, которые приведут к распространению                                    инфекции,        поражению      внутренних органов,              снижению

работоспособности и еще более опасным последствиям. Нарушения в работе кишечника приведут к снижению иммунитета и распространению других инфекций. Осложнения воспалительного процесса могут затронуть самые разные органы и системы, включая сердце, почки, печень, лимфу и головной мозг.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с ВЗК Комитет по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга с участием МОО «Доверие» 21.05.2017 проводят ежегодный полумарафон в городе Сестрорецке.

В качестве символа принято использовать фиолетовую ленту в знак поддержки людей, живущих с этими заболеваниями.

Можно присоединиться к этому социальному марафону, используя в своём профиле в социальных сетях изображение фиолетовой ленты.