Школы здоровья

На базе нашей Консультативно-диагностической поликлиники работают школы здоровья для пациентов:
• Школа пациентов с артериальной гипертензией;
• Школа пациентов с сахарным диабетом (на инсульнотерапии и на таблетированных препаратах);
• Школа профилактики ожирения;
• Школа пациентов с бронхиальной астмы.
Занятия в школах проходят по мере формирования групп.
Цели школ здоровья для пациентов являются:
• получения пациентами подробной информации о заболеваниях и факторах риска;
• повышения ответственности пациентов за сохранение своего здоровья;
• формирования рационального и активного отношения к своему здоровью;
• формирования мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению, выполнению рекомендаций врача;
• приобретения умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной само- и взаимопомощи при различных заболеваниях;
• формирования мотивации на здоровый образ жизни с целью снижения влияния изменяемых (поведенческих) факторов риска.
По вопросам записи в школы для пациентов звоните по телефону 431-17-26 «Центр Здоровья».

Полезная статья на тему:

Артериа́льная гипертензи́я
 
Артериальная гипертензия (АГ, гипертония, гипертоническая болезнь) —стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше. Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) составляет 90—95 % случаев гипертонии. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные (нефрогенные) — 3—4 %, эндокринные — 0,1—0,3 %, гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приёмом некоторых веществ (ятрогенные) и АГ беременных, при которых повышение давления крови является одним из симптомов основного заболевания.
Среди ятрогенных гипертензий особо выделяются вызванные приёмом биологически активных добавок и лекарств. У женщин, принимающих гормональные контрацептивы, чаще развивается АГ (особенно это заметно у женщин с ожирением, у курящих женщин и пожилых женщин). При развитии АГ на фоне приёма этих препаратов и биологически активных добавок их следует отменить. Решение об отмене других лекарственных препаратов принимается врачом. АГ, не вызванная оральными  онтрацептивами, не является противопоказанием к заместительной гормональной терапии у постменопаузальных женщин. Однако при начале гормональной заместительной терапии АД (артериальное давление) следует контролировать чаще, так как возможно его повышение. Проблема повышения артериального давления в 21 веке признана одной из важнейших болезней, примявших характер «неинфекционной эпидемии». В России артериальной гипертонией страдают до 30% взрослых. А с возрастом старше 60 лет эта доля увеличивается до 50%.
Артериальная гипертония опасна своими осложнениями. Наиболее частые осложнения АГ – мозговой инсульт, инфаркт миокарда. К сожалению, далеко не все пациенты ощущают повышение артериального давления. Известно, что из тех, кто страдает гипертонией, до 70% людей не знают об этом. А из тех, кто знает, лечатся лишь 1/3. И приходится признать, что даже те, кто лечатся, делают это не всегда эффективно: целевые уровни давления достигают лишь 30-35% больных, получающих лечение.
Однако, стоит знать, что даже если гипертония не приведёт к острым осложнениям (инсульт), она неизбежно приводит к хроническим изменениям: ишемическая болезнь сердца, гипертензивная энцефалопатия, атеросклероз, деменция. Как избежать проблем, связанных с повышенным давлением? Во-первых, о гипертонии надо знать и измерять уровень артериального давления.
Во-вторых, лечение и профилактика гипертонии начинаются не с таблеток, как многие думают. Первое и основное средство – модификация образа жизни. Полезны регулярные умеренные физические нагрузки: ходьба, в т.ч. скандинавская ходьба не менее 30-60 минут в день. Также полезны плаванье, велосипедные прогулки, прогулки на беговых лыжах. Диета – грустное слово. Поэтому говоря о питании при АГ, стоит назвать правильное, здоровое питание. Оно должно включать в себя, в первую очередь, ограничение потребления поваренной соли и солёных продуктов.
Необходимо ограничить добавление соли в пищу, которая готовится дома. Также стоит перестать досаливать готовые блюда. Лучше всего вообще убрать солонку с обеденного стола. И особое внимание стоит уделять «магазинным» солёным продуктам, т.к. сыры, колбасы, консервы, полуфабрикаты, продукция общепита часто содержат избыток соли как в качестве вкусового средства, так и консерванта. Также стоит ограничить потребление «простых» углеводов (сладкое, мучное), ограничить
потребление жирных сортов мяса. По возможности, вводить чаще в рацион морскую рыбу. По международным рекомендациям, полезно употреблять не менее 450-500 граммов овощей и фруктов в день. Безусловно, медикаментозное лечение занимает особое место в проблеме гипертонии. На сегодняшний день существует много  екарств, доказавших свою эффективность не только в снижении цифр артериального давления, но и в улучшении прогноза, т.е. современные препараты снижают риск инсультов, инфарктов, и фактически продлевают людям жизнь. Необходимо понять, что поскольку в основе гипертонии лежит хроническое нарушение регуляции артериального давления, излечить полностью его нельзя. Нужно лишь контролировать болезнь. Поэтому нужно принять тот факт, что, как правило, для успехов в лечении АГ и профилактики сердечно-сосудистых осложнений наряду с немедикаментозными мерами показан регулярный прием препаратов, которые может назначить только врач. В целом практика показывает, что в 21 веке пациент, настроенный на долгую, полноценную счастливую жизнь имеет все возможности держать гипертонию под контролем. Для этого требуется правильное питание, здоровый образ жизни, регулярные умеренные физические нагрузки и лекарства, если их назначил доктор. А самое главное – иметь положительный настрой и желание сохранить здоровье.