Осторожно – клещи!

Сезон активности иксодовых клещей начинается в апреле и заканчивается в сентябре. Шесть районов Санкт-Петербурга (Колпинский, Курортный, Приморский, Пушкинский, Петродворцовый, Московский)  и вся Ленинградская область являются эндемичными по клещевому энцефалиту.

   Клещи представляют угрозу для здоровья человека и являются переносчиками различных инфекций (клещевого энцефалита и, клещевого боррелиоза). Клещевой энцефалит – наиболее тяжелое инфекционное заболевание,  при котором поражается центральная нервная система.

Заражение возможно при присасывании клеща во время посещения эндемичных по клещевому энцефалиту территорий (лесов, парков, индивидуальных садово-огородных участков, кладбищ); при снятии, раздавливании клеща или расчесывании места присасывания; при употреблении в пищу сырого молока коз, коров. Факторами передачи инфекции могут явиться и продукты, приготовленные из молока (сметана, творог, масло). При заносе клещей животными или людьми (на шерсти, одежде, с цветами, ветками и т.д.) возможно заражение людей, не посещавших лес. В Приморском районе нападение клещей на людей отмечается чаще всего на территории Юнтоловского лесопарка и лесных массивов в поселках Ольгино, Лисий Нос, железнодорожная станция Морская. Ежегодно на этих территориях проводятся обработки от клещей.

Что же нужно знать, чтобы обезопасить себя от укуса клеща:

— Во время пребывания в лесу носить однотонную светлую,  закрытую одежду с резинками у запястья, брюки, заправленные в сапоги (т.к клещ поднимается снизу вверх), а также головной убор.

— наносить на одежду репелленты (препараты, отпугивающие клещей).

— Клещ долго ищет место для укуса, поэтому регулярно (через 15-20 минут) осматривайте одежду и тело.

— После похода в лес снять одежду и осмотреть все тело, клещ может присосаться в любом месте.

— Душ смоет не присосавшихся клещей.

— нельзя раздавливать снятых клещей т.к. вирус может попасть в организм через микротрещины на руках.

Если все-таки клещ присосался, необходимо как можно  быстрее удалить его в поликлинике или травмпункте по месту жительства. Удаленного клеща лечебно-профилактическое учреждение обязано отправить на исследование.  При наличии направления из лечебно-профилактического учреждения исследование клеща проводится бесплатно.

В Приморском районе медицинская помощь пострадавшим от укусов клещей оказывается в Центре травматологии и реабилитации по адресу: улица генерала Хрулева дом 7а,  круглосуточно. Обнаруженного клеща удаляют, место укуса обрабатывают, клеща направляют для исследования в лабораторию особо опасных и вирусологических исследований ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург»                      на наличие вируса клещевого энцефалита и боррелий бесплатно. В амбулаторно-поликлинических учреждениях района врачами инфекционистами ведется диспансерное наблюдение за пострадавшими от укуса клещами в течение 21 дня. При обнаружении первых признаков заболевания (повышении температуры тела, покраснении кожи в месте укуса) необходимо немедленно обратиться к врачу инфекционисту по месту жительства.

В городе работают центры профилактики клещевого энцефалита, куда можно обращаться  круглосуточно:

— для детей — СПб ГУЗ «Детская  инфекционная больница № 3 (В.О. Большой пр.77).

— для взрослых СПб ГУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П.Боткина» (Пискаревский пр. д.49)

Немаловажное значение для профилактики клещевого энцефалита  имеет специфическая профилактика,  которая включает экстренную и плановую вакцинацию. Начинать плановую вакцинацию необходимо в октябре-декабре месяце. Экстренная вакцинопрофилактика клещевого энцефалита проводится круглогодично в  амбулаторно-поликлинических учреждениях района, с обязательным информированием о соблюдении мер индивидуальной защиты в течение 6 недель после первой прививки.

Специфической профилактики клещевого боррелиоза  не разработано. Для экстренной профилактики применяют антибиотики.

Не занимайтесь самолечением! Обращайтесь к профессионалам!

Крепкого здоровья!