Всемирный день здорового сердца

Эта памятная дата проводится под девизом «Сердце для жизни» и

 

с 2011 года имеет фиксированную дату празднования —    29 сентября.

Цель проведения это повышение осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициация всеобъемлющих профилактических мер в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Медицинское сообщество едино во мнении, что здоровый образ жизни является основой профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Он подразумевает правильное питание, достаточную физическую активность, проведение профилактических обследований с целью своевременного выявления неинфекционных заболеваний, а также отказ от вредных привычек.

Интересные факты:

  • ВОЗ говорит: к 2030 году почти у 23 млн. 300 тыс. человек будет стоять посмертный диагноз – ССЗ (в основном инсульт и болезни сердца);
  • Масса сердца не превышает 350 грамм, а его размер равен величине кулака;
  • За всю жизнь сердце человека в спокойном состоянии сокращается до 3 млрд. раз, в минуту – около 72 раз, за сутки – около 100 тыс., а в год – 36 млн. 500 тыс. раз и осуществляет перекачивание крови, равное почти 10 тоннам;

 

Общеизвестно высказывание, что «движение – жизнь». С этим невозможно не согласиться, особенно когда речь идет о здоровье сердца. Для его поддержания рекомендуются аэробные нагрузки – ежедневные прогулки, оздоровительный бег, плавание. Так, например, проходить нужно не менее 3 километров в день. Какую конкретно нагрузку и виды физической активности выбрать для себя, лучше посоветоваться с врачом.

Занятия физкультурой способствуют и снижению веса. Ожирение – еще один существенный фактор риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Поддержание формы требует соблюдения основ здорового и рационального питания. Общие рекомендации таковы: не переедать – есть часто и понемногу, потреблять калорий не больше, чем тратишь; резко снизить количество соли и сахара в рационе; отказаться от приготовления пищи на масле, потреблять не менее 400 граммов овощей и фруктов в день, а также рыбу, постое мясо и цельнозерновые каши.

Безусловно, профилактика болезней невозможна без отказа от вредных привычек – курения и злоупотребления алкоголем. Курение приводит к спазму периферических сосудов, повышению уровня давления и свертываемости крови и учащению ритма сердечных сокращений. В сигаретах содержатся порядка 7 тысяч вредных веществ, в том числе, никотин и угарный газ. Они вытесняют кислород, что приводит к хроническому кислородному голоданию.

Взрослые люди должны внимательно следить за уровнем артериального давления, приводить его к норме с помощью немедикаментозных и медикаментозных методов лечения.

Необходимо контролировать уровень холестерина и глюкозы ежегодно.

Но не все заболевания сердца можно предотвратить. Свыше 70% всех приступов и инсультов, требующих экстренной медицинской помощи, происходят дома, когда рядом находится кто-то из близких.

Признаки и симптомы сердечного приступа (приступ стенокардии, инфаркт миокарда):

  • Дискомфорт в грудной клетке, в том числе, сжимающая боль в груди, за грудиной
  • Дискомфорт или боль, которая отдает в другие части тела (руки, лопатки, спину, шею, верхнюю или нижнюю челюсть).
  • Отдышка с чувством дискомфорта

Если Вы наблюдаете любой из этих признаков, которые могут быть приходящими, немедленно вызывайте скорую помощь.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний помогает существенно снизить риск преждевременной смерти от инфарктов и инсультов. Это главный путь к здоровому сердцу.