1 октября Международный День пожилых людей.

День пожилого человека принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октябр. Это торжество имеет международный статус. Дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость — это золотое время; осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

У праздника даже есть свой логотип: раскрытая ладонь как символ доброты и помощи.

Главные цели этого праздника:

защита прав пожилых людей;

благодарность за все сделанное ими в течение жизни.

обращение внимания на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются пожилые люди;

На данный момент в мире по статистике проживает около 700 миллионов человек, которые старше 60 лет, а к 2050 году, по подсчетам специалистов, число таких пожилых людей вполне достигнет и двух миллиардов. Это составит более 20% мирового населения. Причем как прогнозируют специалисты, к 2050 году впервые за всю историю человечества люди старше 60 лет в мире окажутся даже многочисленнее детей. Действительно не маловажным является и то обстоятельство, что большинство людей пожилого возраста могут и дальше вносить важный вклад в функционирование общества, при условии, что им будут гарантированы для этого соответствующие условия. Именно поэтому праздник так значим для всех людей. Пожилые люди всегда играли значительную роль в обществе. Они служат примером для молодых, они являются наставниками и хранителями традиций. В то же самое время – это одна из самых уязвимых групп населения. Многие пожилые люди оказываются в нищете, становятся инвалидами или сталкиваются с дискриминацией. Во многих регионах мира возрастное неравенство является результатом множества факторов: места жительства, пола, социально-экономического положения, здоровья, дохода. По мере улучшения услуг в области здравоохранения численность пожилых людей растет. Их потребности также растут, равно как и их вклад в общество.

Международный день пожилых людей призван обратить наше внимание на ту важную роль, которую играют пожилые люди в жизни общества, повысить осведомленность о положительных сторонах и проблемах старения в современном мире.

Кстати, в России этот праздник имеет еще одно интересное название—День доброты и уважения.

1 октября в нашей стране не просто поздравляют престарелых людей, в это мероприятие молодому поколению еще раз напоминают о том, насколько важно помнить и уважать старость. Ведь они когда-то подарили нам жизнь, вырастили нас, воспитали и сделали такими, какие мы сейчас. Примечательно, что в США этот день называется не иначе как National Grandparents Day, что в переводе звучит — «День бабушек и дедушек». В Китае, к примеру, — «Праздник двойной девятки», а в Японии — «День уважения к престарелым».

Международный день пожилого человека — это просто замечательный повод всем людям сказать слова благодарности своим родным, близким, коллегам по работе.

1 октября во всем мире принято звонить своим близким возрастным родственникам, делиться последними новостями, узнать как дела и признаться, как сильно вы их любите несмотря ни на что. Сегодня на качество и продолжительность жизни пожилых людей влияет не столько хорошая экология, здоровый образ жизни, правильное питание, помощь со стороны государства, сколько отношение близких к людям преклонного возраста и крепость семейных связей. Почтение к старшим – обязательное условие существования любого здорового общества.