ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ СНА

Ежегодно третья пятница марта посвящена такой важной функции организма, как сон. В 2018 году пройдет 11-й ежегодный Всемирный день сна под лозунгом: «Следуй своим биоритмам – живи с удовольствием!»
Сон является важной составляющей нашей жизни. Его недостаток приводит к серьезным последствиям. Для того, чтобы убедить в этом людей, был учрежден Всемирный день сна.
Третью часть своей жизни человек проводит во сне. Это ни много, ни мало — 20 лет. Большинство людей не думает о качестве такого времяпровождения. Они необдуманно ломают свой режим и не дают мозгу отдохнуть.
Как утверждают специалисты, сон должен продолжаться не менее 7 часов. Только в этом случае можно рассчитывать, что человек отдохнет, наберется сил, станет бодрым и свежим. Организм человека имеет свойство привыкать к любому графику. При установленном режиме никаких отклонений к пробуждению и засыпанию не будет. Также будет отсутствовать бессонница, если нет нервных заболеваний.
В помещении для сна не должно быть яркого освещения и посторонних звуков. Лучше, если оно будет проветрено перед сном. Огромное значение для качественного сна имеет и постель. Она должна быть уютной и комфортной. Немаловажную роль играет и белье. Лучше отказаться от синтетических, шелковых или атласных тканей. Наилучшим вариантом является хлопчатобумажная постель.
Недопустимы в постели прием пищи или другие занятия, не относящиеся ко сну. Ассоциация сна также рекомендует перед сном сделать несколько расслабляющих упражнений. Последний прием пищи, который содержит продукты, возбуждающие нервную систему (шоколад, кофе, крепкий чай, какао), лучше провести за 5-6 часов до сна. Если ужин содержит алкоголь или острые блюда, то ко сну лучше отойти через 4-5 часов после трапезы. Для того, чтобы сон дал свой результат, необходимо, чтобы он продолжался: для взрослого человека – 7-8 часов, для женщин – 8-9 часов, для детей – 10 часов.
Недостаточный сон способствует преждевременному старению, ухудшается память, снижается концентрация внимания. Отсутствие здорового сна может привести к тяжелым сердечно-сосудистым заболеваниям: инсульту и инфаркту. Невнимательное отношение к ночному отдыху вызывает сахарный диабет, гипертоническую болезнь и снижение работоспособности. Частые «недосыпы» ухудшают качество жизни. Люди становятся раздражительными, замкнутыми, зацикленными на проблемах. Исчезает чувство юмора.
Сон способствует очищению мозга от всего лишнего. Ученые не пришли к единому мнению насчет сновидений. Одни считают, что человек видит сны, так как снижается активность мозга. Другие уверены, что это результат сложных процессов анализа, происходящих во время сна.
В 2017 году Нобелевская премия по физиологии и медицине была присуждена трем ученым, внесшим огромный вклад в изучение механизмов, лежащих в основе регуляции циркадных ритмов. Циркадный ритм – это эндогенный биологический ритм с периодом около 24 часов. Самый простой пример это наш цикл «сон-бодрствование». Циркадный ритм нужен, чтобы точно подстраивать все аспекты физиологии и поведения к требованиям 24-часового мира. Понимание механизмов и путей, которые генерируют и регулируют сон, позволит ученым разрабатывать новые методы лечения и лекарства, которые были бы основаны на фактических данных и могли бы улучшить здоровье и качество жизни многих людей с разными болезнями во всем обществе.
Цель Всемирного дня сна – распространение среди населения информации о сне, его нарушениях и последствиях, к которым они приводят.