29 октября 2018 – Всемирный день борьбы с инсультом.

Впервые этот день отмечался в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией.

На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем около пятой части из них настигает людей в трудоспособном возрасте.

Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире. Предсказать его появление невозможно, но может быть уменьшен риск.

В России по инициативе группы родственников больных и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) в 2006 году был создан межрегиональный фонд помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ». Эта общественная организация обучает родственников больных основам ухода, предоставляет им информацию о лечебных и реабилитационных центрах, проводит просветительские акции для широких слоев населения.

Цель Всемирного дня борьбы с инсультом – повысить информированность всех слоев населения об основных факторах развития инсульта, его профилактике и необходимости немедленного обращения к врачу при появлении симптомов инсульта.

80% преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено!

Необходимо помнить, что время, за которое можно успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта и остановить гибель клеток головного мозга – «терапевтическое окно» – 6 часов. Чем раньше обратиться за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение.

Можно выделить шесть симптомов мозгового инсульта, которые могут проявляться как в изолированном виде, так и в определенном сочетании друг с другом:

  1. Внезапно возникшая слабость, онемение, нарушение чувствительности в руке и/или ноге (чаще на одной половине тела);
  2. Внезапно возникшее онемение и/или асимметрия лица;
  3. Внезапное возникшее нарушение речи (невнятная речь, нечеткое произношение) и непонимание обращенных к человеку слов;
  4. Внезапное нарушение зрения на одном или двух глазах (нечеткое зрение, двоение предметов);
  5. Внезапно возникшие трудности с ходьбой, головокружение, потеря баланса и координации;
  6. Внезапная очень сильная головная боль.

В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом администрация СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» (ул. Вавиловых, дом 14) организует Акцию «Скажи инсульту нет!» для жителей Санкт-Петербурга.

Акция пройдет в амбулаторно-консультативном отделении больницы с 10.00 до 17.00:

  • 00- лекция об инсульте и методах его профилактики;
  • Скрининговые исследования: опрос на наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, измерения индекса массы тела, артериального давления и пульса;
  • ЭКГ-исследование;
  • Дуплексное исследование сосудов шеи;
  • Консультации врача-невролога и врача-кардиолога по результатам проведенных диагностических исследований;
  • Получение информационных материалов по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Контактные телефоны:

555-13-17; 8-952-268-55-54

Берегите свое здоровье!

Своевременно обращайтесь за медицинской помощью к специалистам.