Всемирный День сердца – 29 сентября 2020 года
Главный орган, пламенный мотор, хранилище души – все это о нем, о сердце, которое 24
часа в сутки, не замирая ни на секунду, качает кровь по нашему организму и
поддерживает жизнь в теле человека. Ценить свое сердце, заботиться о нем, не
подрывать его работу вредными привычками призывают кардиологи всего мира. А для
привлечения внимания к здоровью сердечной мышцы был учрежден праздник –
Всемирный день сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября.
Всемирный день сердца 2020 года проводится под девизом —
«Сердце для жизни».
Традиции Всемирного дня сердца. В этот день врачи и журналисты объединяют усилия, чтобы проинформировать людей об опасностях, которые таит невнимание к здоровью сердечно-сосудистой системы. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. Пропаганда здорового образа жизни направлена на снижение рисков болезней сердца. А для этого врачи призывают: отказаться от курения и злоупотребления алкоголем не забывать о физической активности; придерживаться правильного и сбалансированного питания;
регулярное медицинское наблюдение для раннего выявления заболеваний и
факторов риска их развития. Выполняя эти рекомендации, можно снизить риск преждевременной смерти от сердечных болезней и инсульта на 80 процентов.
Интересные факты «Сердце – удивительный орган. Его вес у взрослого человека – почти 300 граммов, а у новорожденного ребенка – всего 22 грамма, это примерно 0,8 процента от всей массы тела». Чтобы узнать, какого размера ваш орган, достаточно сжать кисть в кулак. Величина сердца будет почти такой же. А если взять в руку теннисный мяч и сжать его с максимальной силой, вы узнаете, какое усилие прилагает ваша сердечная мышца, чтобы ежесекундно прокачивать кровь по  организму. Вот еще несколько интересных фактов о сердце.
1. У взрослого человека нормальным считается сердцебиение 60-85 ударов в минуту,
тогда как у новорожденного малыша этот показатель может достигать 150 ударов.
2. Женское сердечко бьется чаще, чем мужское. Быть может поэтому женщины более
чувствительны и эмоциональны. 3. В течение жизни «пламенный мотор» прокачивает по кровеносным сосудам огромное количество крови – почти полтора миллиона баррелей. Если заполнить ею грузовой поезд, потребуется не менее двухсот цистерн.
4. Ученые обнаружили, что у людей с высоким уровнем образования риск сердечных
болезней снижен. Это связывают с внимательным отношением к своему здоровью.
5. Режиссеры фильмов ужасов, в которых сердце вытаскивают из груди, и оно продолжает биться, не лукавят. Сердечная мышца имеет собственный запас электрических импульсов, и может продолжать сокращаться, даже будучи отделенной от тела. Но только до тех пор, пока в ней будет сохраняться достаточный объем кислорода 6. Смех и радость – отличные помощники для сердечно-сосудистой системы, они помогают нам оставаться здоровыми. Доказано, что смех на 20 процентов ускоряет ток крови по сосудам, так как расслабляет их стенки.
7. «Разбитое сердце» — не лирическая выдумка. На фоне стресса и эмоциональной
травмы организм вырабатывает гормоны, которые вызывают перенапряжение сердечной мышцы. Из-за этого может возникнуть сердцебиение и даже инфаркт. Поэтому выражение «все болезни от нервов» вполне можно применить и к сердечно-сосудистым заболеваниям. Не нервничайте, и ваше сердце будет здоровым.
Берегите свое сердце, заботьтесь о нем и оно ответит вам взаимностью!