📆Ежегодно 14 октября отмечается Всемирный день спирометрии и Легочного здоровья.

День был установлен в 2003 году по инициативе Европейского респираторного общества. Основная цель этого дня – проведение мероприятий способствующих привлечению широких масс к регулярному обследованию органов дыхательной системы. Что в дальнейшем способствует ранней диагностике и выявлению бронхообструктивнх патологий и их последующему эффективному лечению.

К сожалению, обследование легких при отсутствии ярко выраженных симптомов не является тем, что сидит на подкорке у большинства граждан страны. А тем временем активное и пассивное курение, проживание в районах с неблагоприятным экологическим фоном, работа на шахтах и предприятиях химической промышленности, вынужденное постоянное вдыхание дыма и многие другие неблагоприятные факторы могут стать причиной развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Так как основным и эффективным методом выявления ХОБЛ является спирометрия день этот и посвящен ее пропаганде. Метод достаточно простой, недорогой, точный и абсолютно безболезненный.

Практически везде существуют Центры здоровья, в арсенале которых есть спирометры. Посетите их сами и приведите на эту процедуру родных, этим вы обезопасите себя и предупредите возможные неприятные последствия ХОБЛ и других патологий легких.

📌Приглашаем в наш центр здоровья для прохождения спирометрии и других исследований для выявления факторов риска развития заболеваний.

☎️Телефон для записи: 246-73-34, 431-17-26